17 февраля 2020, 12:55

В мэрии рассказали, что станет с памятным знаком Яше Степанову

Памятный знак погибшему в годы Великой Отечественной войны бойцу демонтировали в Петрозаводске и отправили на хранение в школьный музей

В администрации карельской столицы сегодня сообщили о будущем памятного знака Яше Степанову в парке Каменный бор.

Напомним, в парке на Ключевой массово вырубают деревья. Зеленые насаждения спилили вокруг могилы 18-летнего Яши Степанова, бойца истребительного батальона, который погиб во время Великой Отечественной войны.

 

По сообщению городских властей, боец истребительного батальона был убит снайперской пулей 1 октября 1941 года в районе каменного карьера. В память о нем 28 июня 1996 года в парке Каменный Бор была установлена металлическая стела с мемориальной плитой. Табличку демонтировали и направили на хранение в музей школы №3, так как поисковый клуб «Север» при образовательном учреждении несколько лет шефствует над этим мемориалом.

Демонтаж таблички в мэрии объяснили «производством строительно-монтажных работ по возведению здания детского сада по Ключевскому шоссе в районе пересечения с улицей Репникова».

Также по данным мэрии, молодежный поисковый клуб давно планировал заменить монумент.

«К осени 2020 года планируется изготовить и установить в парке Каменный Бор новый знак в память о Яше Степанове с сохранением существующей текстовой информации»,

- говорится в пресс-релизе администрации.

Фото: vk.com