07 июня 2021, 10:52

В мэрии объяснили, почему воду в Петрозаводске невозможно не отключать

Петрозаводчан совсем скоро ожидают традиционные две недели без воды, при этом в некоторых городах страны горячую воду не отключают вовсе

На планерке в администрации столицы Карелии попытались объяснить, почему горячую воду в Петрозаводске невозможно не отключать на две недели.

Напомним, что с 24 июня по 8 июля в Петрозаводске не будет горячей воды. Отключение коснется всех районов города, кроме Ключевой и улицы Ригачина, которые обслуживаются котельной завода Авангард. Как ранее сообщали в мэрии, горячую воду на Ключевой отключат с 21 июля по 2 августа. Как сегодня, 7 июня, пояснил директор ТЭЦ Василий Карпов, это плановое отключение, оно продлится 14 дней. Причем оно будет синхронизировано с отключением газа.

«Уже не первый год на штабе при Минстрое мы синхронизируем эти работы со всеми теплоснабжающими организациями, которые работают на газе, включая Кондопогу»,

- пояснил Карпов.

Возник вопрос: почему в некоторых других городах горячую воду не отключают вовсе или отключают всего на несколько дней?

Директор ТЭЦ Василий Карпов объяснил, что ранее попытки сократить время отключения были, но в итоге с наступлением холодов начались проблемы.

«Если мы идем на сокращение сроков, это однозначно приведет к увеличению возможных повреждений в отопительный сезон».

Общественник Эдуард Эгипти поддержал энергетиков и коммунальщиков. Чтобы обосновать свою позицию, он вспомнил о блокадном Ленинграде.

«Немножко мы избалованы стали. Две недели - оправданный срок. Что такое две недели? У нас в Ленинграде три года в блокаде люди без воды, без всего жили! Две недели мы потерпеть можем», - подытожил Эгипти. (фото cpykami.ru)