06 сентября 2018, 21:00

В Кремле дали совет, как подготовиться к сбоям в Интернете 

Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития считает, что от провайдеров зависит, насколько заметными будут сбои в работе сети.

Смена криптографических ключей 11 октября может привести к сбоям в работе интернета. О том, что делать пользователям и готовы ли провайдеры, рассказал РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. По его словам, это абсолютно естественный процесс, связанный с тем, что базовая архитектура интернета не соответствует сложности современного мира. 

- Принцип, который в него заложен, как в 88-м году придумали в протоколе, таким и остался. То есть интернет полностью построен на доверии, — сказал Песков в кулуарах Московского финансового форума. 

- Новые правила ICANN позволяют спрашивать у сайтов «паспорт» при взаимодействии с ними, как когда вы точно понимаете, что этот человек действительно тот, за кого себя выдает. Это базовое, - пояснил он. 

Насколько заметными будут сбои в работе сети, зависит от добросовестности провайдеров, указал Песков. 

- Мы надеемся, что корневые провайдеры, которые обеспечивают большую часть рынка, добросовестно отнеслись к своим обязанностям: это и крупные телекомы, и крупные центры обмена трафика, - заявил спецпредставитель президента РФ, добавив, что, судя по заявлениям крупных провайдеров, они готовы. 

Что касается пользователей, то, по словам спецпредставителя главы государства, «наверное, было бы правильно иметь второй канал на это время». 

- У большинства из нас дома оптоволоконный канал подключен к одному провайдеру, а мобильный интернет - это другой провайдер. Это может помочь. Ну и быть осторожнее со значимыми транзакциями,

- дал он совет.