05 февраля 2020, 12:50

В Карелии возобновляется набор доноров костного мозга

Помочь пациентам с раком крови смогут жители Петрозаводска и Костомукши

Вчера во всем мире отмечали День борьбы против рака. Одной из организаций, которая оказывает помощь пациентам с онкологическими заболеваниями крови, является Карельский регистр доноров костного мозга. В феврале регистр продолжает набор потенциальных доноров и призывает жителей Карелии не оставаться в стороне. Стать потенциальным донором клеток костного мозга - это безопасно для здоровья донора, небольно и очень просто: достаточно сдать мазок из полости рта и заполнить несколько анкет.

Вступить в регистр - это первый шаг на пути помощи пациенту с лейкозом. Далее донор находится в режиме ожидания, когда появится пациент, которому он подходит по генетическим параметрам совместимости. Вероятность этого 1 к 1000 случаев. Когда же донор окажется совместим с конкретным пациентом, его пригласят на медицинское обследование, чтобы исключить риски для его здоровья, а затем определят дату сдачи клеток костного мозга.

В Карельском регистре состоят более 5000 потенциальных доноров, четверо из них в 2018-2019 годах сдавали клетки костного мозга для пациентов из России, Эстонии, Франции и Аргентины.

Вступить в регистр жители Петрозаводска смогут в офисе регистра по адресу ул. Кирова, 38А, 2 этаж, офис 4 в один из выбранных дней: 6 февраля (чт), с 11 до 14 часов; 8 февраля (сб), с 13 до 16 часов; 13 февраля (чт), с 11 до 14 часов; 15 февраля (сб), с 13 до 16 часов; 17 февраля (пн), с 13 до 16 часов; 20 февраля (чт), с 11 до 14 часов; 27 февраля (чт), с 11 до 14 часов; 29 февраля (сб), с 13 до 16 часов.

В феврале регистр также запускает регулярный набор доноров в Костомукше.

Жители других городов могут заполнить анкеты онлайн, а после прислать заполненные документы и пробы Почтой России. Подробнее о донорстве костного мозга и деятельности регистра - в соцсети.