05 февраля 2020, 12:31

Новый пешеходный мост с лифтами построят на вокзале в Петрозаводске

Строительство нового моста проводится в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Карелия и финансируется ОАО «РЖД»

В феврале на железнодорожном вокзале Петрозаводска начнутся работы по строительству нового пешеходного моста с южной стороны вокзала. Новый мост заменит старый пешеходный мост, который будет снесен. Путепровод оснастят, в том числе, лифтами для маломобильных пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги.

На первом этапе строительно-монтажных работ будет демонтирован лестничный сход и одно пролетное строение действующего моста со стороны площади Гагарина. Перейти в район Перевалки можно будет по временному лестничному сходу, который установят на первой платформе, и далее по старому мосту, который после возведения нового путепровода будет демонтирован.

По проекту новый пешеходный мост будет расположен на 12 метров южнее существующего. Мост будет иметь длину 64 метра и высоту пролетного строения 6 метров с лестничными сходами на пассажирские платформы с одной стороны пролетного строения и транзитным проходом с возможностью выхода на привокзальную площадь с другой стороны.

Кроме того, проектом предусматривается установка лифтового оборудования для передвижения маломобильных групп населения. Всего планируется установить 4 лифта (для подъема и спуска на все платформы и транзитного прохода между площадью Гагарина и Перевалкой). Все галереи пролетных строений, лестничных сходов будут полностью закрыты сверху.