08 декабря 2017, 07:30

В Карелии возможно введение режима ЧС

Правительство Карелии не исключает перспективы работы в условиях чрезвычайной ситуации из-за состояния региональных дорог.

Дороги буквально некому поддерживать в рабочем состоянии, очищать от снега. Созданная еще правительством Худилайнена схема финансирования дорожных работ пришла к логическому краху. О чем эксперты предупреждали еще два года назад. В каком коррумпированном мозгу родилась эта схема, неизвестно. Но ее вполне можно назвать схемой легального растаскивания денег Дорожного фонда Карелии.

Был заключен долгосрочный контракт с некой питерской компанией «Ремстройкомплект», на которую заводились средства дорожного фонда. Компания создала еще несколько «дочек» - прокладок между собой и ДРСУ республики. В результате на протяжении ряда лет все средства дорожного фонда оседали где-то в «Ремстройкомплекте» и его «дочках». В это время карельские ДРСУ сидели без зарплат, с отключенными за долги коммуникациями, без техники, без запчастей, без топлива и ГСМ. Если в минувшие две зимы не произошло катастрофы, то лишь чудом.

За год работы в Карелии команда Парфенчикова ничего не сделала для того, чтобы изменить или сломать эту схему. Спохватились только сейчас, когда районы стало заваливать снегом. И вот уже Глава Карелии на заседании Законодательного Собрания говорит о возможном введении режима ЧС…

Подробнее – здесь.