01 ноября 2019, 15:17

В Карелии создадут завод по производству экстракта из ягод

Вопрос реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили на совещании в правительстве Карелии

В Карелию с визитом прибыл первый заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанова.

В правительстве республики прошло совещание по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По словам министра, к 2024 году России нужно удвоить объемы несырьевого экспорта. Силуанов отметил, что это непросто. Снижается динамика мировой торговли, а нам нужно наращивать.

Во время пресс-подхода по итогам встречи глава Карелии рассказал, что экономика республики традиционно направлена на экспорт. За три года он вырос на 72 процента, а сейчас увеличился еще на 11 процентов. Четверть экспорта приходится на Финляндию. Впрочем, 50 процентов экспорт приходится на Окатыш.

По его словам, правительством предприняты меры поддержки бизнеса. В качестве примера Артур Парфенчиков привел, что одно из малых предприятий заключило контракт с китайцами на экспорт пуха казарки для производства одежды. Теперь задача привлечь в регион производство.

По словам руководителя региона, в республике планируется создание завода по производству экстракта из ягод для его экспорта. Также он упомянул два завода по обработке рыбы, которые сейчас строятся в Кондопоге.

В качестве экспорта услуг карельские власти рассматривают экологический туризм. Также он отметил, что власти работают над передачей в федеральное ведении дороги к Сюоперя, ее приведут в нормативное состояние.

Напомним, ранее за помощью к министру обратились жители поселка Луусалми, где на днях сгорело здание школы и детского сада. Люди считают, что без этих образовательных учреждений их поселок просто перестанет существовать.

На прошлой неделе Антон Силуанов обсуждал разваливающиеся карельские школы в эфире «Первого канала». Министр отметил, что деньги на строительство и ремонт образовательных учреждений в стране есть.