11 мая 2023, 12:11

В Карелии научились останавливать биологические часы

Исследование доказало, что вернуть молодость и здоровье – это реально

Над рецептом вечной молодости люди бьются тысячи лет. Однако реально добиться этого пока удалось только в волшебных сказках. Однако повлиять на биологические часы можно, считают врачи. Медикам из карельской здравницы «Кивач» удалось доказать, что комплексный подход на базе санаторно-курортных программ позволяет снижать биологический возраст в среднем от 3 до 8 лет. Но медики в Карелии занимаются не выращиванием молодильных яблок, а конкретными научно обоснованными детокс-программами, эффективность которых недавно нашла вполне научное подтверждение.

На базе здравницы «Кивач» из Карелии в 2022 году было проведено исследование динамики биологического возраста пациентов клиники, установившее, что детокс-программы омолаживают организм, снижая биологический возраст в среднем на 3 года, а в некоторых случаях — на 8 лет. Выводы были опубликованы в феврале этого года в международном научном журнале Biomedicines (Швейцария).

Авторы исследования — заместитель главного врача клиники «Кивач» Федор Исаев и доктор биологических наук, профессор РАН Алексей Москалев. В своем исследовании они использовали комплексный анализ 19 параметров здоровья. Это первое в мире исследование, подтвердившее эффективность санаторно-курортных программ с учетом принципов доказательной медицины.

Комментируя результат исследования, Федор Исаев сказал:

В „Киваче“ разработали специальную программу, чтобы предотвратить связанные с возрастом нарушения и замедлить сам процесс старения. Эта программа корректирует диету, физическую активность, состояние лимфатической системы, улучшает работу легких, кишечника, почек и других органов.

В клинике наблюдали за 43 пациентами в течение 14 дней. Участники сдавали стандартные анализы до начала детокс-программы и после ее окончания. Затем данные анализов пациентов вводились в известный международный алгоритм Aging.ai, при помощи которого искусственный интеллект сопоставлял уровень содержания гемоглобина, холестерина, сахара и ряда других веществ, водно-электролитный баланс, функцию почек и печени, обмена веществ, состояние опорно-двигательного аппарата в зависимости от пола и хронологического возраста пациента с эталонными показателями. Таким образом вычислялась степень износа организма.

Результат во многом ошеломляющий. Программы детоксикации клиники «Кивач» запускают восстановительные процессы в организме на клеточном уровне.

Мы увидели, что 67 процентов пациентов из контрольной группы снизили свой биологический возраст сразу же после курса детоксикации. Медиана составила 3 года,

— отметил Федор Исаев.

О чем говорит это исследование? О том, что многое – в наших руках, в руках самого человека! Доказано, что изменение привычного образа жизни, режима питания и физических нагрузок не только влияет на обмен веществ, но и помогает бороться со старением и предотвратить различные возрастные заболевания. И в этом помогает «Кивач». Сегодня на базе клиники продолжается еще более глубокое изучение влияния программ детоксикации на оздоровление организма и замедление старения.

Сущность процесса детоксикации пока понятна немногим. В массовом сознании детокс — синоним похудения. А обещание «избавить от шлаков» мы сегодня можем встретить на каждом шагу — в рекламе разных товаров, косметических масок, напитков со слабительным действием и чудодейственных диет. На самом деле детоксикация — это сложный комплекс оздоровления, который безопасно и эффективно можно проходить только в специализированных учреждениях. И этим процессом должен руководить опытный врач.

По мнению Федора Исаева, такие формулировки, как «выведение шлаков», «снятие зашлакованности», являются некорректными и ненаучными. В профессиональной среде используется термин «токсины». Это вирусы, болезнетворные бактерии, гельминты, опасные химические соединения, которые атакуют организм человека изнутри.

Являясь прежде всего клиникой, под детоксикацией мы понимаем нормализацию здорового физиологического состояния человека, конечная цель которой — профилактика и лечение широкого спектра заболеваний,

— пояснил врач.

Ученые уже давно поняли, что в человеке биологически заложены сильные механизмы очищения и саморегуляции. Но эти природные механизмы могут страдать при неправильном питании, нездоровом образе жизни, плохой экологической обстановке, частых стрессах, генетических нарушениях, предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Да и нагрузка на наш организм куда выше, чем даже сто лет назад, — эволюция просто не успевает приспособить органы-фильтры к столь экстремальным условиям. Под влиянием условий биологический возраст может меняться.

Например, на фоне тяжелой простуды, обострения аллергии даже достаточно молодой человек в расцвете сил почувствует себя стариком. И наоборот, после качественного отдыха и оздоровления к 50-летнему человеку возвращается хороший сон, быстрота реакции, скорость решений, энергия, способность к восстановлению, словно ему 35 лет.

Почему мы, вообще, стареем? Существует несколько теорий. Выдающийся русский биолог Илья Мечников говорил, что продукты обмена веществ в организме накапливаются быстрее, чем выводятся естественным путем через поры кожи, органы ЖКТ, дыхание. Это интуитивно понимали наши предки, советуя при душевных и телесных недугах согнать с себя семь потов в русской бане. Современные же исследования итальянского ученого Клаудио Франчески привели к возникновению теории «воспалительного старения». По этой теории, старение — хронический воспалительный процесс, охватывающий весь организм и провоцирующий такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, онкология.

Воспалительную реакцию вызывает практически все, начиная от кариеса до дисбактериоза кишечника, — пояснил Федор Исаев. — У этого воспаления нет признаков явной инфекции, оно не лечится антибиотиками, но разрушает клетки. Обезвредить токсичные вещества экзогенного и эндогенного происхождения способна именно детокс-терапия.

Главное, что нужно различать: есть детокс маркетинговый, под которым продвигают БАДы, напитки, продукты для похудения. И есть программы детоксикации, которые осуществляют лицензированные клиники и санатории. Как правило, они длятся курсами и включают в себя здоровый рацион, обогащенный продуктами, богатыми антиоксидантами, витаминами и клетчаткой, прием лекарственных препаратов (чаще растительного происхождения), а также комплекс медицинских процедур, направленных на форсированное выведение токсинов из организма.

Самодеятельные очищающие программы могут быть бесполезны и даже опасны для здоровья,

— предупреждает Исаев.

Например, компоненты цитрусовых, часто входящие в состав различных детокс-коктейлей, при нарушении работы желчного пузыря могут спровоцировать приступ боли. В целом эффективность детокс-напитков клинически не подтверждена и представляется сомнительной. А экстремальное голодание с целью «разгрузиться» приводит к дефициту в организме белков и минералов, что сразу негативно отражается на внешности.

Медицинский детокс в ведущих российских оздоровительных центрах опирается на систему эндоэкологической реабилитации. Ее разработал и запатентовал российский ученый Юрий Левин в 1996 году. Термин «эндоэкология» означает внутреннюю чистоту организма. Долгое время среда обитания клеток оставалась вне сферы лечебно-оздоровительного воздействия, хотя именно в ней накапливается основное количество вредных веществ.

Каждая клетка работает так же, как тело в целом, — поясняет Федор Исаев. — Она поглощает питательные вещества и сбрасывает продукты метаболизма в межклеточное пространство. Токсины выводятся с помощью лимфы — образно говоря, это «канализация» организма. Левин предложил искусственно ускорять процесс через воздействие на организм пациента по четырем направлениям. Это восстановление активности органов пищеварения и кожи, регулировка работы лимфатической системы, оздоровление среды обитания клеток и выведение всех токсинов из межклеточного пространства.

Пока что нормативами в России не определено содержание программ детоксикации, поэтому медицинские учреждения организуют их на свое усмотрение. Поэтому важно исследовать их эффективность, чтобы оставаться в канве доказательной медицины. Именно такие исследования проводит «Кивач».

Такие многоступенчатые программы требуют времени. В «Киваче», работающем по программам детокса с 1997 года и постоянно их улучшающем, курс занимает от одной до двух недель. В программу включены аппаратные, физиотерапевтические, натуротерапевтические, фитотерапевтические процедуры, а спа, массажи сочетаются с диетотерапией, приемом витаминов. И все это проходит в спокойной, расслабляющей обстановке, в окружении хвойных карельских лесов с их тишиной и чистейшим воздухом. Несколько дней детокса дарят стройность, здоровье и энергию на целый год.

 

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА.

На правах рекламы. Фото предоставлены клиникой "Кивач". АО "Клиника Кивач". ИНН 1003001854.

Kra23gzsS