30 сентября 2020, 11:47

В Карелии добыто еще несколько волков

Охотинспекторы выследили хищников под Челмужами, а председатель общества – под Кубовом

В министерство поступали жалобы от жителей п. Челмужи Медвежьегорского района по поводу появления волков в поселке, сообщает Минприроды Карелии на своей странице в соцсети.

Охотинспектор района Сергей Шалаев с представителем охотпользователя - производственным охотничьим инспектором Любомиром Гуком выехали на место и обследовали территорию вокруг поселка.

Они нашли тропы, по которым волки подходили к населенному пункту, установили фотоловушки. 20 сентября в урочище Шойвана недалеко от п. Челмужи два волка были добыты.

Еще одно обращение от жительницы п. Кубово Пудожского района о выходе волка к населенному пункту поступило через социальные сети Минприроды Карелии.

Представитель Общества охотников и рыболовов Сергей Анухин добыл волка, беспокоившего жителей поселка.

В дальнейшем при образовании устойчивого снежного покрова мероприятия по ликвидации волков будут продолжены.

Ведомство напомнает, что охота в настоящий период открыта. За волка, добытого в общедоступных охотугодьях, охотнику выплатят 10 000 рублей и дадут возможность первоочередного получения права на добычу лося.

Если вы стали свидетелем выхода хищников в населенные пункты, незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного Минприроды по телефону +7(921) 222-05-25, прямой линии лесной охраны Карелии 8 (8142) 55-55-80 или по телефону 112.