Перейти к основному содержанию
30 июля 2026

Огромный участок карельского леса вернут государству

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Сортавальском округе завершилось рассмотрение иска о землях лесного фонда
Image
облака отражаются в лесном озере
Фото: «Петрозаводск говорит»

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в поселке Мейери Сортавальского округа земельный участок был предоставлен в частную собственность с нарушениями — непосредственно у границ озера Поляково. Подробности сообщили в паблик надзорного ведомства Карелии.

Прокуратура направила в суд заявление с просьбой лишить владельца территории права собственности на береговую полосу водного объекта.

Сообщается, что ответчик поставил на кадастровый учет новые границы участка, исключив из состава береговую полосу, но сохранив общую площадь, что привело к приватизации части лесного фонда, расположенного вблизи указанной территории.

Суд не признал за ответчиком право собственности на незаконно включенные в состав участка 2,8 тыс. кв. м лесного фонда.