Россия не входит в перечень государств, которые планируют повышать порог выхода на пенсию. Об этом пишет издание NEWS.Ru со ссылкой на заявление члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб.
Так, в Госдуме исключили новое повышение пенсионного возраста в России. По словам парламентария, в ближайшие 20 лет в нашей стране не планируется проведение пенсионной реформы. Она подчеркнула, что Россия еще не прошла действующий этап изменений, который продлится примерно до 2028 года.
По мнению депутата, говорить о чем-то дополнительном не имеет смысла. Уменьшение числа рождающихся детей и увеличение продолжительности жизни приводят к необходимости более длительного периода трудовой деятельности. Это обеспечивает равновесие между здоровьем, долголетием и функционированием страховой системы.
«Да, человек в 40 лет еще молод, а в 65 лет он продолжает работать, но у него уже должна быть возможность выхода на пенсию. Это объективный компромисс между страховой пенсионной системой и обществом»,
— сказала Бессараб.