20 ноября 2021, 15:56

В Госдуме предложили ввести бесплатный проезд для детей до 16 лет

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей намерен подготовить законопроект, который сделает бесплатным проезд в общественном транспорте для детей от 7 до 16 лет

Проезд в общественном транспорте для детей от 7 до 16 лет в будущем вполне может стать бесплатным. Разработку нового законопроекта намерен инициировать думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, сообщает РИА Новости.

По словам председателя комитета Нины Останиной, ранее документ аналогичной направленности вносился в Госдуму, но не был поддержан. Тогда предлагалось ввести единый бесплатный проездной для этой категории россиян, который давал бы право на неограниченное число поездок.

Комитет планирует доработать документ с учетом выявленных недочетов. Авторы инициативы в новой редакции хотят предложить поправки, которые предусматривали бы финансирование из федерального бюджета.

По словам Останиной, депутаты намерены запросить региональные власти о расходах на реализацию инициативы, поскольку прежний документ не учитывал данный вопрос. Депутат надеется, что инициатива найдет отклик у губернаторов.

«Сегодня субъекты самостоятельно решают эти проблемы - где-то распоряжения, где-то социальные карты, то есть кто как может. А мы обобщим материалы, представим правительству и постараемся убедить, что эти деньги нужно выделять из федерального бюджета», - заключила она.

Ранее в России обсуждали переход к бесплатному общественному транспорту к 2035 году, но впоследствии от идеи отказались. (фото pixabay.com, jatocreate)