20 ноября 2021, 14:02

Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного

Шестнадцатый по счету патриарх Русской церкви отметил сегодня 75-летие

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградили орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Указа подписал президент Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Церемония прошла в Кремле. В субботу, 20 ноября, патриарху исполнялось 75 лет.

Президент Владимир Путин поздравил патриарха с днем рождения и отметил его личные усилия и пасторские труды, благодаря которым к голосу церкви прислушиваются и доверяют.

Президент наградил патриарха Кирилла орденом за вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами.

Глава Карелии также присоединился к поздравлениям патриарха с 75-летием.

«Мне посчастливилось общаться с его Святейшеством. И я благодарен Патриарху за его благословение, мудрые советы, внимание к Карелии, помощь в восстановлении наших храмов и святынь, в том числе, Валаамского монастыря, за поддержку наших предложений по развитию Беломорья»,

- написал в своем аккаунте Артур Парфенчиков, пожелав патриарху здоровья и «многая и благая лета!»

Орденом апостола Андрея Первозванного награждают видных государственных и общественных деятелей, выдающихся представителей науки, культуры, искусства и различных отраслей экономики за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. В 1999 году орденом был награжден предшественник Кирилла патриарх Алексий II.

Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде в семье священника и преподавателя немецкого языка. Избран на Московский патриарший престол в 2009 году. (фото vk.com)