13 июня 2019, 17:58

В ГИБДД объяснили, чем опасна «зебра» на набережной Варкауса

Госавтоинспекция Карелии озаботилась ростом ДТП с пешеходами на оживленной петрозаводской магистрали.

Госавтоинспекция Карелии попыталась объяснить, чем вызваны громкие ДТП на пешеходном переходе на набережной Варкауса вблизи с улицей Московской. 

Напомним, 30 мая и 12 июня в вечернее время при схожих обстоятельствах на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома № 13 по наб. Варкауса были совершены два автонаезда на несовершеннолетних пешеходов. Оба пешехода пересекали проезжую часть на самокатах, слева направо по ходу движения транспортного средства.

— По указанным фактам проводится проверка. Водители будут наказаны. Но, обращаемся к пешеходам: посмотрите на фотографии с места ДТП. В вечернее время водителям, двигающимся в сторону ул. Мелентьевой, прямо в глаза светит солнце. Пешеходу кажется, что светло и все хорошо видно, а водитель дорогу не видит.

Понятно, что он должен предоставить преимущество пешеходу, снизить скорость, если в смежном ряду остановилось транспортное средство, должен выбрать скорость, соответствующую условиям движения, но далеко не все следуют предписаниям ПДД.

А пешеходы … Переломы – это месяцы лечения. Месяцы нашего короткого лета. Уважаемые пешеходы, пожалуйста, убедитесь в безопасности перехода. Убедитесь, что водитель вас видит и пропускает. И по переходу - безопаснее пешком! Родители, говорите и показывайте это детям!

— говорится в сообщении.