17 декабря 2020, 12:25

В эти выходные в Петрозаводске пройдет фестиваль японского кино

Накануне мероприятия удалось получить интервью с Министром, Заведующим информационным отделом Посольства Японии в России господином Тосио ЯМАМОТО

Фестиваль японского кино пройдет 19 и 20 декабря в кинотеатре "Премьер" (ул. Правды, 38 в). В бесплатную программу фестиваля  включены киноленты последних лет выпуска: два игровых фильма «Папины обеды» и «Каждый день – хороший день», а также анимационный фильм «Попин Q». Министр, Заведующий информационным отделом Посольства Японии в России господин Тосио ЯМАМОТО рассказал об особенностях мероприятия в этом году.

- В рамках года японо – российских межрегиональных и побратимских обменов состоится «фестиваль японского кино» в Петрозаводске. Пожалуйста, расскажите вкратце об этом проекте. Какие наиболее интересные мероприятия будут проведены в его рамках?

 В Республике Карелия, помимо японской культуры, такой как боевые искусства и Го, в последние годы вырос интерес к японской кухне и японскому языку. В декабре 2018 года, в рамках «Фестиваля японского кино в Петрозаводске», была проведена лекция о японской кухне. К сожалению, в этом году, в связи с коронавирусом, мы не будем проводить лекцию. Однако, мы очень рады, что сможем провести фестиваль японского кино, после принятия достаточных мер по предотвращению заражения в нынешней сложной ситуации.

Как рассказал Тосио Ямамото, в  рамках кинофестиваля 19-го и 20-го декабря будут представлены три фильма разного жанра: «Попин Q», «Папины обеды» и «Каждый день – хороший день». «Попин Q» будет представлен сразу после открытия 19-го декабря. Это оригинальный аниме-фильм, созданный в рамках проекта, посвященного 60-летию Toei Animation. Это молодежная история о пяти девушках, с музыкой и танцами, где события происходят в другом измерении мира «Долина времени». Это аниме, которым можно наслаждаться всей семьей. В прошлогоднем обзоре японских фильмов многие ответили, что они довольны, повысили свой интерес и понимание Японии.

Кино - это прекрасное искусство, которое позволяет познать культуру и жизнь страны. Мы надеемся, что это станет возможностью для жителей Петрозаводска больше заинтересоваться японской культурой и жизнью

- Как уже было сказано, данный проект организуется в рамках Года японо - российских межрегиональных и побратимских обменов. Расскажите, как возникла идея проведения такого Года и каковы его цели?

В ходе японо - российской встречи, прошедшей на высшем уровне в июне 2019 г. в Осаке, японская и российская стороны пришли к единому мнению о проведении «Года японо - российских межрегиональных и побратимских обменов». Цель – сохранение и развитие двусторонних отношений, расширения уже существующей базы обмена между странами, полученной после проведения перекрестного года Японии и России, расширение связей между регионами обеих стран

К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции церемония открытия Года, которая должна была состоятся на Хоккайдо в первой половине 2020 г., перенесена на поздний срок. В настоящее время конкретная дата ее проведения обсуждается сторонами, и мы твердо намерены устроить церемонию на соответствующем мероприятию уровне. Помимо этого, в рамках Года межрегиональных обменов различные проекты реализуют органы местного самоуправления, частные компании, университеты и т.д. Надеемся, что эти усилия будут способствовать значительному росту числа обменов между регионами Японии и России.

- Из-за пандемии нового коронавируса церемония открытия Года японо - российских межрегиональных и побратимских обменов была отложена, часть мероприятий проводятся в режиме онлайн. Что вы планируете сделать в дальнейшем, чтобы Год прошел с успехом?

Наше посольство старается продолжать обмен между Японией и Россией даже в таких условиях. Например, ежегодно летом мы проводили в Москве крупномасштабный фестиваль J-FEST, на котором присутствовало свыше 100 тысяч участников. В этом году с 15 ноября по 5 декабря мероприятие проходило в онлайн - формате. В нем приняли участие около 210 тысяч человек, многие россияне получили возможность насладиться японской культурой. Изюминкой J-FEST было то, что участники могли познакомиться с «живой» Японией: все вместе танцевали японский танец «бон - одори», смотрели живые выступления японских артистов и т.д. В режиме онлайн трудно было передать энергию и волнение, которые присущи этому фестивалю. И все же мы организовали его, так как не хотели прерывать наши обмены

По словам Тосио Ямомото,  онлайн - мероприятия тоже имеют свои преимущества: они позволяют насладиться японской культурой еще большему количеству россиян вне зависимости от обстоятельств. Территориально J-FEST каждый раз проводился в Москве, но в этом году прямо из дома в нем смогли принять участие и жители других городов. Участие в мероприятиях людей из самых разных областей России способствует достижению главной цели Года межрегиональных обменов – «распространение японской культуры до самых удаленных регионов».

В рамках J-FEST мы подготовили 138 контентов – от традиционной японской культуры до боевых искусств и поп - культуры. В нем рассчитаны мастер-классы, например, по икебане и фуросики (японская техника заворачивания вещей). Если что-то будет непонятно, можно пересмотреть видео сколько угодно раз и подробно рассмотреть движения рук преподавателя. J-FEST уже закончился, но вы все еще можете найти видео широких контентов, таких как чайная церемония или мастер-классы по цветам, боевым искусствам и японской кухни на Youtube или на сайте J-FEST.org. Любителям японской культуры понадобится всего лишь найти подходящие цветы и кусок ткани для того, чтобы попробовать. Надеемся, что эти разнообразные мероприятия станут поводом к непринужденному знакомству с миром японской культуры. В дальнейшем мы намерены умело сочетать офлайн и онлайн, используя преимущества обоих форматов, чтобы Год японо - российских межрегиональных обменов прошел с большим успехом. Японский фонд продолжает онлайн - курсы по японской культуре и японскому языку, а также следующей весной он планирует организовать фестиваль японского кино и японское сценическое искусство в режиме онлайн, так что ждите его с нетерпением! Я надеюсь, что больше россиян будут соприкасаться с японской культурой и расширят обмены с японцами во всех уголках страны

Фестиваль японского кино пройдет 19 и 20 декабря в кинотеатре "Премьер" (ул. Правды, 38 в).