03 декабря 2017, 14:37

В День неизвестного солдата в Петрозаводске почтили память павших

Молодежь и ветераны собрались сегодня у Вечного огня.

Сегодня у мемориального комплекса «Вечный огонь» в Петрозаводске прошла церемония возложения цветов, посвященная Дню неизвестного солдата. В церемонии приняли участие школьники и студенты, ветераны войн и жители блокадного Ленинграда. К Вечному огню приходили целыми семьями и школьными классами.

Вечный огонь является символом памяти около 2 миллионов пропавших без вести человек, напомнила собравшимся ведущая церемонии. Под звуки метронома прошла минута молчания.

Молодой ученый из Института биологии Карельского научного центра Анна Игнатенко прочитала трогательное стихотворение собственного сочинения «Мама, мне снилась война…». Позже Анна рассказала, что она из семьи военнослужащих и тема войны для нее очень близка.

Те, кто ушел в небытие, продолжают жить не только в стихах и нашей памяти, но благодаря усилиям поисковиков обретают имена. По словам руководителя КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» Александра Осиева, только за минувшее лето карельские поисковики опознали 38 из 269 поднятых из земли бойцов.

Напомним: впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Именно 3 декабря 51 год назад в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов под Зеленоградом был торжественно захоронен у стен московского Кремля. В 1969 году такой комплекс был открыт и в Петрозаводске.