24 октября 2023, 08:00

В честь творческого коллектива Карелии в Москве подняли воздушный шар

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 октября в 2003 году

Свой 70-летний юбилей симфонический оркестр Карельской государственной филармонии отпраздновал в Москве. Это событие, которое произошло ровно 20 лет назад, вызвало широкий резонанс в культурных кругах.

16 октября 2003 года знаменитый Концертный зал имени Чайковского принимал гостей. Желающих попасть на концерт нашего симфонического оркестра, где вместе с ним выступал профессор Николай Петров, набралось немало. Приглашены были и члены правительства Карелии, представители Карельского землячества в Москве. А также поклонники оркестра, которые приехали на выступление специально, чтобы поздравить с юбилеем.

В честь 70-летия коллектива в тот день звучала музыка Сергея Рахманинова. За дирижерским пультом стоял Олег Солдатов, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Карелии. Вместе с коллективом он гастролировал в городах России, Польши, Финляндии, Франции, Германии, Швеции. И в Москве был его триумф – и симфонического оркестра, и маэстро Олега Солдатова. После концерта музыкантов поздравили статусные лица Москвы и Карелии. Было много цветов, речей, благодарностей. А над площадью Маяковского, перед самым входом в Концертный зал имени Чайковского был готов к запуску огромный воздушный шар. Это был подарок правительства Москвы в честь 70-летнего юбилея оркестра. На шаре красовалось имя – Карелия.

29 октября в стране готовились отметить 85-ю годовщину со дня основания ВЛКСМ. Для тех, кому не знакома эта аббревиатура, поясняем – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. То есть комсомол, в который во времена Советского союза принимали юношей и девушек, начиная с 8 класса. В педуниверситете к дате приурочили выставку комсомольских значков и другой символики.

Значки и награды ВЛКСМ когда-то с гордостью носили молодые граждане СССР. После перестройки ход истории сбросил комсомол на обочину общественной жизни. Окончательно он прекратил свое существование в 1993 году. Осталась лишь память у тех, кто прошел школу комсомола. А также значки, которые были представлены на выставке. Более 320 предметов символики – комсомольской, пионерской и октябрятской организаций – собрал в коллекцию Дмитрий Фокин, для которого это была живая история. Он сохранил свой комсомольский билет, который ему был выдан в августе 1943 года.

«А 3 октября 1943 года я был призван в ряды армии, стал солдатом», - вспоминал ветеран Фокин.

Молодые посетители выставка, студенты КГПУ знали о некогда мощной и влиятельной организации совсем немного. Но вот про октябрят они еще помнили, потому что застали те времена. «Октябренок, будь готов! В пионеры держишь путь, - вспомнила стихи студентка Валентина Архипова. – Даже на тетрадях раньше писали различные стихи, когда я училась в 1 и 2 классах. Октябрята – дружные ребята».

А для пожилых посетителей выставки она стала поводом вспомнить свою молодость. Вспомнить те идеалы, в которые они тогда верили. «Это были идейные товарищи. Мы во что-то верили. Была какая-то цель. Верили, что наше государство самое справедливое, самое читающее, самое могучее», - сказал Дмитрий Фокин. А для молодых это уже была та история, о которой можно лишь прочитать в учебниках. Хороша или плоха, но она была. Кстати, когда-то у нас существовала газета «Комсомолец», ее выписывали чуть ли не в каждой петрозаводской семье.

В выходные в СКК «Центр» прошел фитнесс-марафон. Заплатив 50 рублей и прихватив с собой удобную форму, каждый желающий мог провести целых три часа с пользой для себя. Этот спортивный праздник уже стал традицией для петрозаводчан. Фитнесс-марафон открыли спортсмены, которые занимались аэробикой. Инструкторы Карелии представили разные направления в этом виде спорта.

«На этих марафонах представляются новейшие программы, которые инструкторы Карелии осваивают на международных конвенциях. Все новинки, которые они оттуда привозят, они стараются продемонстрировать на этих марафонах для всех»,

- сказала Ольга Степаненкова, зав.кафедрой физкультуры КГПУ.

Ограничений по возрасту на марафоне не было. Участница Майя Риджипова была на таком мероприятии впервые, и ожидала от него только лучшего: «У меня личный интерес, хочу научиться чему-то новому. Приобрести новые знания и навыки!» Следующий фитнесс-марафон был запланирован на будущую весну. Так что у потенциальных участниц было время войти в спортивную форму.

Таким было 24 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.