16 апреля 2020, 18:25

В банк теперь можно обращаться с просроченным паспортом

ЦБ России предложил «не создавать ненужных сложностей с получением финансовых услуг»

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов обратилась к ЦБ с предложением продолжить обслуживание клиентов в российских банках по старым паспортам до 1 июля 2020 года. Ее представители отмечали, что у многих клиентов банков возникли сложности с обслуживанием по истекшим паспортам. И вот Центральный банк выдал соответствующую рекомендацию.

Теперь обратиться в российский банк клиент сможет даже в том случае, если его паспорт просрочен. Мера будет действовать до 1 июля 2020 года. Актуализировать данные паспортов своих клиентов банки должны будут не позднее 30 сентября 2020 года.

«Такая мера необходима, чтобы не создавать ненужных сложностей с получением финансовых услуг и избежать ситуации, в которой людям пришлось бы нарушать режим самоизоляции для получения новых документов только ради общения с финансовыми организациями»,

— пояснено в сообщении регулятора.

В обращении от 8 апреля Владимир Путин поручил автоматически продлить срок годности паспортов на три месяца. Следом о том, что привлекать к ответственности за просроченные документы россиян не будут, объявило МВД.