29 июня 2018, 09:18

В 2018 году зарплату повысили наименьшему числу работников

Все больше компаний индексируют сотрудникам зарплаты всего на 1-5 процентов.

В 2018 году повышение зарплаты получили наименьшее за последние четыре года число работников. О том, что их зарплата увеличилась, заявили всего 41 процент участников опроса рекрутинговой компании Antal. В докризисном 2014 году зарплаты росли у 64 процентов участников исследования. Об этом сообщает «Российская газета».

Все больше компаний индексируют сотрудникам зарплаты всего на 1-5 процентов. В прошлом году такой рост зарплат отметили 21 процент респондентов, а сегодня практически каждый третий, кто получил повышение, довольствуется прибавкой к зарплате в 1-5 процентов.

Компании при индексации зарплат ориентируются, в том числе, и на уровень инфляции. В последнее время она держится на очень низком уровне, поэтому и зарплаты растут медленно. К тому же, развивать бизнес, учитывая экономическую ситуацию, стало сложнее. Это привело к тому, что работодатели стали крайне осторожны в вопросе повышения зарплат, поясняет менеджер практики специализированных исследований рынка труда Светлана Орел.

Самые щедрые работодатели оказались среди компаний в таких индустриях, как фармацевтика, потребительские товары и ИТ. В этих отраслях зарплаты выросли у 56 процентов, 47 процентов и 41 проценте респондентов соответственно. Меньше других повезло тем, кто работает в сфере гостеприимства, сельском хозяйстве и строительстве - лишь 24 процента и 31 процент участников исследования из этих отраслей рассказали об увеличении зарплаты. И по-прежнему чаще о росте зарплат говорят сотрудники международных компаний: 52 процента респондентов в них получили повышение против 30 процентов сотрудников, получивших повышение в российских компаниях.