28 января 2019, 17:33

Установка контейнеров для сбора пластика началась в Петрозаводске

В столице Карелии продолжается реализация программы по раздельному сбору коммунальных отходов.

Дополнительные контейнеры для сбора ненужного пластика устанавливаются в Петрозаводске, сообщает пресс-центр горадминистрации.  

Четыре контейнера для сбора ненужной полиэтиленовой тары размещены на территории города в минувшие выходные. К уже имеющимся емкостям, установленным у стадиона «Юность» и рядом с универсамом «Ритм» на улице Ровио, добавились новые:

— неподалеку от автобусной остановки у дома №61 по улице Сулажгорской (вблизи магазина «Магнит»);

— на улице Зеленой (рядом с магазином «Семья»);

— на улице Древлянка (вблизи дома №18/7, рядом с автобусной остановкой);

— на аллее Героев труда (неподалеку от пересечения улицы Московской и набережной Варкауса).

Напомним, согласно трехстороннему соглашению между администрацией города, компанией – региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Автоспецтранс» и ООО «ЮВИ-ПТЗ» в Петрозаводске запланирована установка 10 контейнеров для сбора ПЭТ-тары. В настоящее время в Петрозаводске начат двухкомпонентный сбор мусора - пластик и прочие виды отходов. В 2020 году предусмотрена трехкомпонентная сортировка – пластик, пищевые отходы и прочие виды отходов, а с 1 января 2021 года четырехкомпонентная – пластик, пищевые отходы, бумага и картон, прочие виды отходов. Контейнеры для сбора ПЭТ-отходов установлены уже на 74 придомовых территориях, в ближайшее время планируется установка еще 70 таких емкостей.