28 января 2019, 17:27

Проектирование двух крупных объектов соцзащиты началось в Карелии

К 100-летию республики возведут психоневрологический интернат в Суоярви и дом-интернат для пожилых и инвалидов Костомукше.

В рамках выполнения мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия запланировано строительство объектов социальной защиты: психоневрологического интерната в г.Суоярви и дома-интерната для пожилых и инвалидов в г.Костомукша. Их проектирование уже началось, сообщает министерство социальной защиты республики Карелия 

Строительство психоневрологического интерната на 450 мест в Суоярви включено в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в год столетнего юбилея республики. По итогам проведенного электронного аукциона проектирование объекта будет вести ООО «Омская проектная компания», с которой в конце декабря 2018 года заключен государственный контракт. Срок окончания работ, включая получение положительного заключения государственной экспертизы, – октябрь текущего года. 

Строительство дома-интерната на 200 мест в Костомукше планируется осуществить в 2020-2021 годах. Проектировщик определен на открытом  конкурсе. Им стал ООО «Инженерный центр» (г.Петрозаводск). Окончание работ, включая получение положительного заключения госэкспертизы, - август 2019 года. 

В конце прошлого года оба проектировщика приступили к проектированию объектов.