12 сентября 2019, 08:55

Уникальные берестяные изделия карельского мастера ищут музей

Работы Василия Костылева были широко известны в СССР и за рубежом, а в домашнем музее находиться сейчас не могут

Коллекция петрозаводчанина Василия Костылева ищет музей для временной экспозиции, сообщает группа «Карельскому языку – официальный статус».

Портал «Петрозаводск говорит» не раз рассказывал о домашнем музее народного мастера РСФСР Василия Костылева. Во второй половине прошлого века он разработал разработал уникальную технологию объёмного плетения из бересты и создал множество предметов искусства карельской тематики, всесоюзной и международной, акутальной на то время. 

Работы Василия Александровича были широко известны во всём СССР и заграницей, материалы о нем появлялись в журналах "Вокруг света" и "Наука и жизнь", газете "Советская культура", а также в средствах массовой информации Германии, Норвегии, Финляндии и других стран. 

Некоторые его работы находятся в разных музеях, но большинство коллекции мастера находятся в домашнем музее в Петрозаводске, созданном его родными в 1992 году, через четыре года после смерти мастера. 

Работы не просто выставлялись в обычной квартире на улице Горького, но и приумножались потомками — дочерью Светланой и ее мужем Анатолием Романовыми. Затем в связи со смертью одного из супругов в 2018 году, музей приостановил свою деятельность, однако уже в феврале 2019 года мы писали, что Анна Романова намерена вернуть его к жизни, воссоздать прежние экспозиции и подготовить новую. 

Однако, обстоятельства изменились и сейчас доступ в домашний музей бересты ограничен «по некоторым причинам». Однако родные хотят, чтобы как можно больше людей увидели эти уникальные работы и готовы передать их на временную экспозицию в какой-либо карельский музей. 

«Сами экспонаты и технология, по которой они сделаны, наверняка вызовут огромный интерес со стороны посетителей, а в Карелии появится ещё одна достопримечательность, о которой наслышаны уже многие и которая может стать ещё одним брендом Карелии.

Актуальность такой выставки очень высока именно сейчас, когда во всём мире проходит Международный год языков коренных народов, когда отмечается 250 лет выдающемуся карельскому рунопевцу Архиппе Перттунену, когда в Карелии отмечается 170 лет с выхода в свет второго дополненного издания эпоса "Калевала".

Мы обращаемся ко всем музеям столицы Карелии, ко всем работникам культуры, ко всем тем, кто заинтересован в том, чтобы ещё больше туристов приезжало в Карелию и узнавало о деталях карельской культуры - необходимо, чтобы коллекция изделий из бересты В.А.Костылева была доступна для широкого круга посетителей, чтобы были обеспечены условия её хранения, чтобы она не разбивалась на части, а была выставлена целиком, отображая различные временные периоды. Надеемся, что мы не упустим этот уникальный случай в этот особенный юбилейный год!»,

- взывают авторы обращения.