31 июля 2017, 21:18

Ученые утверждают, что здоровый сон помогает похудеть

Менее семи часов отдыха ночью может привести к ожирению.

Ученые из Великобритании выяснили, что сон менее 7–9 часов приводит к полноте. Об этом сообщает официальный сайт Лидского университета, пишут «Известия».

Вывод был сделан после изучения образа жизни 1615 взрослых человек: учитывались продолжительность сна, вес, диета, кровяное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а также изучалась функция щитовидной железы. Ученые выяснили, что люди, которые спят менее 6 часов в сутки, чаще страдают от метаболизма и на 3 см шире в талии, чем спящие по 9 часов. Было установлено, что одной из причин ожирения у недосыпающих людей стал пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности. Это так называемый хороший холестерин, который помогает удалить из кровообращения «плохой» жир. Кроме того, высокий уровень такого холестерина защищает человека от сердечных заболеваний.

Руководила исследованием доктор Лора Харди, специализирующаяся на молекулярной эпидемиологии. Все испытуемые вели дневники о своем питании и продолжительности сна. По словам Харди, результаты исследования подчеркнули важность полноценного ночного отдыха. Доктор отметила, что оптимальное количество часов сна для каждого человека индивидуально, однако этот показатель не может быть менее 7–9 часов.