15 февраля 2019, 08:51

Ученые назвали смертельную опасность недосыпа

Специалисты сделали свои выводы на основании опытов на грызунах.

Сон продолжительностью менее семи часов в день может повысить риск инсульта, выяснили медики Общеклинической больницы Массачусетса. Соответствующая научная работа опубликована в журнале Nature.

Исследование проводилось на мышах. Грызунов разделили на две группы, первая из которых спала не менее семи часов за ночь, а другую постоянно будили. В результате у тех мышей, которых лишали сна, наблюдался повышенный уровень лейкоцитов и нарастание атеросклеротических бляшек. При этом ни у одной из групп не было изменений в весе и уровне холестерина.

Группе исследователей удалось найти в головном мозге гормон гипокретин, который связан с вырабатыванием белых кровяных клеток в костном мозге во время сна. Пониженное содержание гормона и приводило к образованию бляшек, а также чрезмерному увеличению количества лейкоцитов двух типов.

Атеросклероз — заболевание артерий, выражающееся в отложениях в виде бляшек на стенках сосудов. Наряду с гипертонической болезнью атеросклероз является одной из причин возникновения инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения, нередко заканчивающегося летальным исходом.