15 февраля 2018, 10:01

Участникам балета "Жар-птица" спустя три месяца заплатили за работу

Амбициозный проект, реализованный при участии правительства Карелии, получил скандальное продолжение.

В паблике "Открытые обращения к Артуру Парфенчикову" появилось сообщение, о том, что проблема с невыплатой денег участника балета "Жар-птица" решена.

Огромное спасибо, ребята получили деньги. Но честно, осадок остался, самой до сих пор не удобно, что пришлось обратиться с такой проблемой. Проблема решена,

— говорится в сообщение.

Напомним, 30 января 2018 года в паблике «Открытые обращения к Артуру Парфенчикову» появилось открытое письмо, посвященное ситуации вокруг балета на льду «Жар-птица». Авторы письма утверждали, что организатор масштабного проекта Данила Логутов не заплатил людям, которые принимали участие в его реализации. В обращении говорилось, что без оплаты остались семь человек – режиссеры балета, постановщики, художник по костюмам, а также артисты (в том числе – несовершеннолетние). Суммы варьируются от 20 до 100 тысяч рублей. Изложенную в соцсети информацию порталу «Петрозаводск говорит» подтвердили два участника балета – хореограф-постановщик Анастасия Спирина и исполнительница роди Царевны Мария Мотина.

Балет на льду "Жар-птица" прошел в Ледовом дворце города Кондопога 5 ноября 2017 года. Автором и организатором этого проекта выступил некто Логутов Данила Игоревич, он же и не заплатил исполнителям и другим создателям этого балета за их работу. Это стало известно по информации от самих исполнителей этого балета. Стоит заметить, что организаторами проекта выступили Фонд развития культуры «Корела», Карельская государственная филармония, Федерация хоккея Республики Карелия, Федерация фигурного катания Республики Карелия, а сама реализация столь масштабного шоу стала возможна при поддержке Правительства Карелии.

Необходимо добавить, что группа «Открытые обращения к Артуру Парфенчикову» не имеет никакого отношения в главе Карелии.