06 февраля 2019, 09:49

У жительницы Петрозаводска украли самовар и янтарь

Старинная утварь была дорога петрозаводчанке как память о предыдущих поколениях родственников.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию обратилась жительница Петрозаводска, имеющая дом в одном из поселков Северного Приладожья.

Как выяснили сотрудники полиции, кто-то повредил замок входной двери, проник в жилье и похитил оттуда немалое количество предметов обихода, технику. К примеру, исчезли соковыжималка, электробритва, самовар, а также старинная серебряная посуда, коллекция янтаря, статуэтки, игрушки.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в дежурные сутки оперативники установили подозреваемого – 50-летнего гражданина. По версии следствия, мужчина дважды с преступным умыслом наведывался в дом – в первый раз он с силой рванул входную дверь, та поддалась. Проживает он в том же населенном пункте, а потому знал, что хозяйка далеко и должна приехать не скоро. Часть похищенного сотрудники полиции нашли у подозреваемого, а некоторые вещи тот сдал в пункт приема металлолома,

- говорится в сообщении.

По признакам кражи возбуждено уголовное дело. Сумма причиненного ущерба оценивается в 100 000 рублей. Женщина пояснила, что старинная утварь была ей дорога как память о предыдущих поколениях родственников.