28 мая 2021, 12:25

У медработников изменится система оплаты труда

Оклады врачей будут рассчитываться с учетом двух новых величин

В России планируется внедрить новую систему оплаты труда медработников. Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы к заседанию рабочей группы трехсторонней комиссии по трудовым отношениям, пилотные проекты запустят уже в ноябре 2021 года.

Как следует из официальных документов, Минтруд проведет пилот в семи российских регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Цель чиновников— трансформировать систему оплаты так, чтобы ликвидировать возникновение дефицита медиков в отдельных регионах и сделать ее более прозрачной.

Работники региональных больниц и поликлиник будут получать зарплату, рассчитанную по новым принципам. В частности, их оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. При этом размер окладов не сможет быть меньше нынешнего уровня.

 «Наша задача — с помощью этих коэффициентов выровнять ситуацию с зарплатами медработников, чтобы избежать дефицита специальностей в одном регионе и их переизбытка в другом»,

— заявила глава департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова.

Однако, как признала представитель министерства, полностью равными в различных регионах они не будут.