28 мая 2021, 12:24

Ученые узнали, насколько короче продолжительность жизни у курильщиков

Количество людей, употребляющих табак, несмотря на предупреждения врачей, растет

Россия вошла в десятку самых "курящих" стран, наряду с Китаем, Индией, Индонезией, США, Японией и Турцией. Такие данные содержатся в глобальном обзоре по употреблению табака за период с 1990 по 2019 год, опубликованном журналом The Lancet, на который ссылается РИА Новости.

В обзоре подробно анализируется статистика курения и употребления табака в 204 странах мира, собранная в ходе 3625 общенациональных репрезентативных опросов, проводимых в рамках проекта Глобального исследования бремени болезней (GBD — Global Burden of Disease Study).

Результаты исследования, обнародованного накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, показывают, что средняя продолжительность жизни курильщиков на десять лет ниже, чем у никогда не куривших, а каждый второй курильщик умер от причин, напрямую связанных с курением.

При этом статистика показывает, что количество курильщиков растет в целом на глобальном уровне и в 2019 году оно достигло 1,1 миллиарда человек. Особую озабоченность у ученых вызывает высокий уровень курения среди молодежи в возрасте 15–24 лет, при этом более половины стран мира не демонстрируют прогресса в сокращении курения среди молодежи. По данным обзора, сегодня каждый пятый молодой мужчина и каждая двадцатая молодая женщина в мире курят, а девять из десяти нынешних курильщиков начали курить в возрасте до 25 лет.

«Если человек не станет регулярно курить к 25 годам, он вряд ли станет курильщиком. Это представляет собой критически важное окно возможностей для вмешательств, которые могут помешать молодым людям начать курить и улучшат их здоровье на всю оставшуюся жизнь»,

— констатирует старший автор обзора профессор Эммануэла Гакиду.

Чтобы предотвратить раннее начало курения среди молодежи, авторы исследования призывают к запрету рекламы табака, в том числе через социальные сети, и создание среды, свободной от табачного дыма.