01 мая 2018, 18:04

Тысяча жителей Петербурга выступила в защиту свободного интернета

В северной столице прошло шествие в поддержке мессенджера Telegram. Оно началось на Лиговском проспекте и завершилось на Марсовом поле.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось шествие в защиту свободного интернета. Мероприятие собрало около тысячи человек. Аналогичная акция, прошедшая накануне в Москве, привлекла более 12 тысяч участников.

Жители Петербурга выступили в поддержку мессенджера Telegram, заблокировать который вот уже полмесяца безуспешно пытается Роскомнадзор. Организатором шествия, по данным «Фонтанки», является движение «Открытая Россия».

Основатель мессенджера Павел Дуров поблагодарил похвалил петербуржцев за участие в митинге. «Наблюдаю, как, несмотря на проливной дождь, по Невскому проспекту в данный момент движется огромная колонна, которая скандирует лозунги в защиту свободного интернета. Подобное сочетание природных условий и энергии людей возможно только в Петербурге», — написал Дуров.

Участники марша дошли по Невскому проспекту до станции метро «Гостиный двор», а завершилось мероприятие на Марсовом поле. Источник издания moika78.ru в правоохранительных органах заявил, что всего в шествии в защиту Telegram участвовали около 930 человек.

Роскомнадзор начал блокировать в России Telegram с 16 апреля по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ руководства мессенджера выдать ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Павел Дуров назвал требование спецслужбы нарушающим Конституцию, напоминает РБК.