22 ноября 2022, 16:28

Турнир памяти Натальи Липниной пройдет в Петрозаводске

Гимнасты будут выступать 24 и 25 ноября

В Петрозаводске пройдут соревнования по художественной гимнастике памяти Натальи Липниной. Соревнования будут проходить в физкультурно-оздоровительном комплексе 24 и 25 ноября, сообщает «Спорт-норма жизни Карелия».

Заслуженный работник РСФСР Наталья Липнина является основательницей художественной гимнастики в Карелии. В 1955 году во Дворце пионеров по ее инициативе был открыт первый кружок художественной гимнастики. В 1961 году секцию перевели в ДЮСШ №1, где открылось отделение художественной гимнастики.

В 1956 году начались занятия со студентами, в 1957 году прошло первенство студенческого общества «Буревестник», а в 1961 году - первый официальный чемпионат Карельской АССР по программе MC. С 1961 по 1975 Липнина руководила отделением художественной гимнастики, была судьей всесоюзной категории.

Воспитанники Липниной выступали на соревнованиях российского и союзного уровня. Две лучшие ученицы, Татьяна Терентьева и Людмила Косюк, вошли в состав сборной СССР. На протяжении 13 лет Липнина была единственным в Карелии тренером по художественной гимнастике. За 30 лет профессиональной деятельности она подготовила 25 мастеров спорта СССР. В честь основательницы художественной гимнастики в республике с 2005 года в Петрозаводске проходит турнир на «Кубок Натальи Яковлевны Липниной». С 2022 года соревнования носят название «памяти основательницы художественной гимнастики в Карелии Н.Я. Липниной». // фото vk.com