30 сентября 2017, 14:59

Туристы смогут ездить в Рускеалу на ретро-поезде

Министр культуры республики считает, что здание вокзала после реконструкции будет выглядеть как в начале 20 века.

Путешественники смогут попадать в мраморный каньон «Рускеала» в Сортавальском районе не только на машинах, но и ретро-поезде, сообщили в региональном правительстве. По словам министра культуры Карелии Алексея Лесонена,  до 1992 года рядом с современным туристическим парком действовала ветка железной дороги, которая вела к заводу, производившему из мрамора известь.

- Здание вокзала еще финской постройки. После восстановления, расчистки этих путей их вполне можно будет использовать. Все может выглядеть так, как это было в начале 20 века,

– отметил министр.

В качестве варианта запуска участка железной дороги рассматривается  сотрудничество с  РЖД. В этом случае в Рускеалу можно было бы продлить маршрут ретро-поезда, который уже курсирует между Санкт-Петербургом и Сортавалой.

Кроме того к парку до конца года построят асфальтовую дорогу взамен действующей, которая проходит по населенному пункту. По словам создателя комплекса,  рядом с построенной дорогой расположится стоянка на 3000 мест, информационный центр и кафетерий, а ближе к воде обустроят места для кемперов. Также дорогу строят к памятнику природы «Белые мосты».

Фото: ru.wikipedia.org