10 сентября 2019, 15:36

Трудовой путь: 40 лет развития и движения вперед

5 сентября 2019 года генеральный директор Акционерного общества «Специализированный застройщик» Строительная компания «Век» Евгений Максович Воскобойников отмечает 40-летие своей профессиональной деятельности в компании.

Евгений Максович прошел путь от мастера строительного участка Строительно-монтажного поезда № 138 (первое название компании) до генерального директора одной из лучших строительных компаний Республики и страны – «Век» с 71-летней историей.

За эти годы компания сталкивалась с разными трудностями: в 80-е – нехватка кадров и оборудования, в 90-е - смена экономической модели, полное отсутствие бюджетного финансирования и условия жесткой рыночной конкуренции. Стремясь не утратить ту высокую планку качества, которая задана предыдущими десятилетиями, компания хотела не только строить красивые и интересные здания, но и развивать собственное производство, обеспечивать достойный заработок сотрудникам. Необходимо было еще больше сплотить коллектив, обучить сотрудников, чтобы решать все амбициозные задачи, которые перед собой ставит компания, мотивировать их. В этом направлении строительная компания «Век» стала первой в Карелии , кто научился работать в условиях глубокого кризиса 90-х годов. Под руководством Евгения Максовича Воскобойникова, творца и новатора, по натуре, «Век» вошел в полосу уверенного роста – и сегодня представляет собой группу компаний, в которую входит ООО «Завод современных строительных технологий «Век-Стеклов», ООО «Фасадные технологии» и ООО «Уютный дом».

Среди наиболее значимых городских и республиканских проектов компании нужно отметить обновленный «Дом физкультуры», водно-спортивный центр «Акватика», гостиница «Маски», здание налоговой инспекции, кардиохирургический центр Республиканской больницы. Специалистами компании были отреставрирован целый ряд объектов историко-культурного наследия, а также восстановлен памятник российской парковой культуры XVII века – Губернаторский парк к 300-летию Петрозаводска.

В последние 15 лет «Век» специализируется на строительстве жилых комплексов. В Петрозаводске сегодня возводятся три жилых комплекса от «Строительной компании «Век» - «Каскад» на Древлянке, «Симфония» и «Жемчужина» в центре города. Каждый комплекс выполнен по индивидуальному проекту и имеет закрытую от машин территорию, подземный паркинг, особенную и неповторимую архитектуру и ландшафт.

Если спросить у Евгения Максовича о его жизненных принципах, он назовет три «Любовь должна быть взаимной», «Дружба – понятие круглосуточное», «Нет предела совершенству». Любовь его как руководителя выражается в обязательствах перед людьми – он должен обеспечить работой и достойной зарплатой. А обязанность коллектива – честно и профессионально трудиться. Ну, а соблюдение третьего принципа «Нет предела совершенству» - вот уже 40 лет позволяет строительной компании «Век» наилучшим образом выполнять поставленные задачи, занимать первые позиции, иметь безупречную репутацию среди коллег и партнеров, благодарность жителей Петрозаводска и республики.

Не зря компания единственная в Республике Карелия трижды награждена Золотым Знаком общественного контроля «Надежный застройщик России» за высочайшие показатели в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства.

По итогам XXIII Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию за 2018 год «Строительная компания «Век» признана лауреатом Всероссийского конкурса, и получила почетное звание «Элита строительного комплекса России». А Ассоциация «Национальное объединение строителей» отметила компанию Почетным знаком «За профессионализм и деловую репутацию».

В канун юбилейного события Указом Главы Республика Карелия Евгений Максович Воскобойников представлен к государственной награде Республики Карелия за высокие достижения в профессиональной деятельности и заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями.

Когда генерального директора не только уважают, но и относятся к нему с искренней любовью и теплотой, – это редкость. Но это как раз наш случай. Гордимся этим!

Интервью Евгения Воскобойникова в программе С.Пушкиной « Открытая дверь»: