16 октября 2019, 11:32

Трое жителей Карелии пополнили список экстремистов

Всего в 2019 году в Карелии шесть человек понесли ответственность за экстремизм

За первые четыре дня октября трое жителей Карелии были привлечены судами к ответственности по статье 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает сегодня МВД Карелии.

Речь идет о публикациях в соцсетях.

Двоим из них назначены наказания в виде административных штрафов в размере 5 000 рублей, одному – 24 часа обязательных работ. На сегодняшний день за 2019 год в Карелии всего 6 случаев привлечения к такой административной ответственности.

В МВД напоминают, что лицо, разместившее в социальной сети пост экстремистского содержания, может понести и уголовную ответственность, если: оно использовало свое служебное положение; оно действовало в составе организованной группы; пост содержит призывы к экстремистской деятельности и угрозы применения насилия; со дня прошлого постановления суда о его привлечении к ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ прошло менее 1 года.

Больше по теме: "ТЯЖЕЛА И НЕКАЗИСТА ЖИЗНЬ ПРОСТОГО ЭСКТРЕМИСТА. Рассказываем, как живется петрозаводчанам, осужденным за картинки и высказывания в социальных сетях".

«НОУ КРИМИНАЛИТИ»: ПОЛИЦЕЙСКИЙ ОБЪЯСНЯЕТ, КАК НЕ СТАТЬ ЭКСТРЕМИСТОМ Эпизод из популярного фильма со смешным текстом может привести вас на скамью подсудимых. А может не привести!"