27 января 2022, 08:30

Три района Карелии включат в Петрозаводскую агломерацию

Вокруг карельской столицы намерены создать тысячи участков под ИЖС, туризм и промышленность

Вокруг Петрозаводска создадут агломерацию, включающую, кроме столицы, еще три района. Об деталях проекта рассказали на заседании правительстве Карелии. Реализовать идею намерены в ближайшие три года.

— Направление 2022 года, 2023 и даже 2024 — создание Петрозаводской городской агломерации с учетом федерального регулирования, которое сейчас принимается. И те генпланы, которые будут меняться в близлежащих к Петрозаводску районах, тоже будут изменяться в рамках агломерации, — сообщила министр имущественных отношений Янина Свидская.

В Петрозаводскую агломерацию вошли три района: Прионежский, Кондопожский и Пряжинский. Это поселки Косалма, Царевичи, Пай, Ужесельга, Чална-1, Вилга и Новая Вилга, Деревянка, Ладва и Ладва Ветка, Сопоха, Гирвас, Кондпога, Чална, Нижние Виданы, Пряжа, Алекка, Эссойла, Матросы.

По задумке чиновников, агломерация будет представлять собой компактное скопление населенных пунктов и коттеджных поселков “с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями”. Под жилищное строительство планируют выделить четыре тысячи земельных участков общей площадью 1600 гектар. Еще тысяча гектар должна уйти под рекреацию и туризм, а на развитие промышленности зарезервировано 500 гектар.

— Уже с этого года районы начнут менять свои генеральные планы и, соответственно, предусматривать территории. Мы идем по пути создания новых территорий под ИЖС, под комплексное освоение. В Кончезерском поселении мы в 2021 году провели эксперимент и включили в границы населенного пункта участки под садоводство и дачное строительство; такое же направление мы будем выбирать по трем районам, — рассказала Свидская. // Фото: vrubcovske.ru