17 февраля 2021, 07:45

Теперь в Финляндию будет невозможно попасть ночью

В соседней стране ограничивают въезд легковых автомобилей через популярный пункт пропуска

19 февраля 2021 года с 01:00 по московскому времени правительство Финляндии вводит запрет на пересечение госграницы в ночное время, сообщает паблик «Администрация Сортавальского поселения».

Ограничения касаются легкового автотранспорта, а также пассажирских перевозок и действуют с 21:00 до 10:00 по московскому времени.

Исключениями являются случаи, когда пересечение границы связано с выполнением на территории Финляндии высококвалифицированных рабочих задач, со срочной доставкой в медицинское учреждение, иной срочной необходимой поездкой. Тогда будет приниматься специальное решение о перемещении через государственную границу.

Ограничения не распространяются на грузовые перевозки.

Вводимые правила коснутся, в том числе, пункта пропуска «Вяртсиля-Ниирала». Порядок пересечения государственной границы в период с 10:00 до 21:00 по московскому времени остаётся прежним с учётом ранее введённых ограничений. Указанный порядок будет действовать до специального решения правительства Финляндии о его отмене.

Решение по режиму работы КПП мотивируется введением дополнительных санитарно-эпидемиологических ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Ранее «Петрозаводск говорит» писал о введении соседней страной ограничительных мер, вызванных желанием предотвратить появление в Финляндии новых штаммов коронавируса.

Фото из группы «Администрация Сортавальского поселения»