25 января 2018, 20:00

Сюрпризы погоды, кадровые назначения, авиарейсы в Сочи и Крым

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии – Алена Сянтти. 

Госавтоинспекция Карелии обращает внимание водителей на ухудшение погодных условий в ближайшие часы. Автолюбителям рекомендовано выбирать наиболее безопасную скорость, не допускать резких маневров и, по возможности, воздержаться от поездок. Специалисты Управления дороги «Кола» проводят круглосуточный мониторинг ситуации. Диспетчерская служба контролирует работу дорожной техники с помощью системы ГЛОНАСС. Сейчас на дорогах работает 122 единицы уборочной техники. 

Карельская погода в своем репертуаре - без сюрпризов не может. Мы с вами настроились на настоящие морозы, но оттепель им всячески противится. 

Депутаты регионального парламента согласовали кадровое решение главы Карелии. Дмитрий Родионов, который с декабря прошлого года был исполняющим обязанности заместителя премьер-министра правительства Карелии, единогласно утвержден в этой должности. Новый начальник появился и в Управлении капительного строительства республики. Его возглавил Алексей Киселев. Он окончил Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет и до сегодняшнего дня трудился более 12 лет в строительной сфере. 

Цены на сырое молоко в Карелии подниматься не будут. Об этом на заседании Заксобрания Карелии заявил министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов. 

На заседании парламента также приняли изменения в закон об административных правонарушениях. Теперь собственников магазинов и других нежилых помещений будут штрафовать, если они не чистят от снега и льда крыши и лестницы зданий. Физическим лицам халатность обойдется в 3-4 тысячи рублей, юридическим - в 50. При повторном нарушении штрафы удваиваются. 

Надбавки на лекарства в Карелии одни из самых высоких на Северо-Западе. Такие данные опубликовала Федеральная антимонопольная служба республики. 

Симферополь и Сочи могут войти в географию авиарейсов из Петрозаводска. По информации ТАСС, Госкомиссия по подготовке к празднованию 100-летия Карелии планирует принять меры по субсидированию авиаперевозок в эти города из Петрозаводска. Также рассматривается вопрос о присвоении статуса местных аэропортов посадочным площадкам в нескольких городах Карелии. 

Во дворе дома на Октябрьском проспекте загорелся микроавтобус «Форд Транзит». Возгорание запечатлела видеокамера. 

В Пятом поселке участникам движения чудом удалось избежать серьезной аварии после внезапного дрифта седельного тягача. 

Первоначальный взнос при оформлении ипотеки могут отменить для молодых российских семей. С таким предложением выступил Молодежный парламент при Госдуме России. Инициатива будет распространяться на супругов в возрасте от 18 до 35 лет. Сегодня для получения ипотечного кредита семье необходимо внести не менее 30% собственных средств. Предложение об отмене первоначального взноса направят в правительство России, Госдуму и региональные органы власти. А теперь коротко о других событиях.