02 сентября 2022, 11:52

Свежее решение – новые друзья

Отгремел общественный республиканский форум «Вперед, Карелия!» – о нем уже многое написано. При этом «за кадром» пристального внимания аудитории осталось много того, что тоже достойно фиксации, осмысления и отдельного упоминания

Автор: Андрей Судаков

 

Не глянец

Мероприятия подобного формата, которые уже стали привычными на федеральном уровне и в крупных регионах, до сих пор в Карелии не проходили. Возможно, просто не было необходимости, но, скорее всего, просто не хотели вызывать аллергическую реакцию.

Все-таки форумы – это немного «глянцевый» формат, предполагающий известную долю пафоса. Ну а какой мог быть пафос в том же 2017 году, когда Карелия достигла низшей точки в рейтинге социально-экономического состояния регионов РФ? Когда на всю страну гремит президентский выговор за срыв программы аварийного жилья вкупе с другими многочисленными проблемами – тут не до форумов. Теперь же республиканским властям было что предъявить городу и миру – и они предъявили.

Естественно, скептиков это не остановило от критики – на то они и скептики, тем они и ценны: всегда обозначают границы, за которые лучше не заходить. Однако сам факт того, что в обществе идет дискуссия о степени достижений республики, говорит о том, что достижения действительно есть.

А это само по себе уже достижение. Кстати, чтобы как можно дальше убежать от гламура, организаторы выбрали своей главной площадкой цех Онежского судоремонтно-судостроительного завода. Решение очень удачное – четко подчеркивает сугубо прикладной и минимально пиаровский характер мероприятия. 

 

Форум на ОССЗ – все по делу, никакого глянца

 

Нет аллергии

Фактически «Карелия, вперед!» – это наглядная демонстрация реальной федеральной поддержки, проводником которой является правительство Парфенчикова, а также сформировавшейся внутриреспубликанской консолидации. И первое, и второе для Карелии не сказать чтобы свойственно – в 2017 году объем федеральных отчислений в  республиканский бюджет был в два раза меньше, чем в 2021, ни о каком политическом единстве и речи быть не могло (что резко диссонировало с общероссийской властной вертикализацией).

Да, наблюдать за вечными дрязгами между правительством и мэрией Петрозаводска, отслеживать интригу любых мало-мальски значимых выборов было отчасти интересно, но совсем не продуктивно: федеральный ресурс сложно доходил до республики, а республиканский – до муниципалитетов. Сложно определить, что на что влияет: то ли успешное бюджетирование обеспечивает сплочение, то ли сплочение привлекает ресурсы.

Скорее всего, влияние взаимопроникающее и взаимодополняющее. Впрочем, это не важно, гораздо важнее результат – некогда подчеркнуто независимые муниципалитеты охотно прислоняются к республиканской команде и отождествляют себя с ней. То есть, во-первых, чувствуют силу, во-вторых – извлекают пользу, в-третьих – не боятся. В-четвертых – не испытывают аллергии. Что, как мы хорошо знаем, бывает далеко не всегда.

Форум объединил

 

Дружить - выгодно

Федеральная поддержка республики выражается не только в суммах ассигнований, но и в персональном внимании первых лиц государства к республике. Имена Медведева и Патрушева делают Карелию интересной с общественно-политической точки зрения. Вячеславу Фетисову, например, наш регион явно интересен в экологическом контексте – как председателю Всероссийского общества охраны природы.

Ценность наших водных ресурсов неоспорима, поэтому федеральная программа по сохранению Ладоги и Онего однозначно добавит очков и веса ратующему за нее Фетисову.

Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, которая явно нацелилась на общественно-политическую карьеру, разглядела в Карелии серьезный потенциал развития массового детского спорта – во многом благодаря строительству большого лыжно-биатлонного комплекса, строительство которого стартовало в Костомукше. Богалий пообещала помогать детям из сельских районов в поисках своего места на спортивной арене – и такое намерение можно только приветствовать.

 Анна Богалий, Лариса Подсадник и Вячеслав Фетисов

 

На связи

В силу приграничного положения Карелия стала интересной для ведущих российских политологов – на форуме с большим докладом о нынешних возможностях и рисках для регионов выступил руководитель Фонда Развития Гражданского Общества Константин Костин. Который, как известно, давно и плотно сотрудничает с администрацией Президента. Участие экспертов такого уровня в управлении субъектом РФ – это серьезная идеологическая и интеллектуальная поддержка, а также дополнительная неформальная связь с российскими центрами принятия решений.

В последние несколько лет мы видим, что и в политической жизни Карелии, и в общественной жизни происходит процесс, который я бы даже не назвал прямой консолидацией – это процесс взаимопроникновения максимально большого количества людей, граждан, объединений, инициативных групп. И все это, конечно, способствует гармонизации политических и общественных отношений в республике,

– подчеркнул эксперт в своем выступлении. И с ним трудно не согласиться.