01 октября 2019, 11:25

Суд отпустил из-под стражи обвиняемого в коррупции экс-чиновника

Сергея Максимова отпустили под подписку о невыезде

В минувший понедельник Петрозаводский городской суд изменил меру пресечения бывшему первому заместителю председателя Госкомимущества Карелии Сергею Максимову. Как пишет «Руна», его освободили из-под стражи в зале суда. В СИЗО бывший чиновник провел больше 2 лет.

Прокуратура просила продлить заключение до конца декабря 2019 года. Суд, выслушав доводы сторон, решил отпустить Максимова под подписку о невыезде и надлежащем поведении. По информации журналистов, на решение суда повлияло то, что у экс-чиновника нет судимостей, есть двое несовершеннолетних детей, а процессе по его делу были исследованы письменные материалы и допрошена значительная часть свидетелей.

Максимов находился под стражей с 19 июля 2017 года. Процесс по уголовному делу стартовал в городском суде 16 октября 2018 года. Он, как и его в недавнем прошлом руководитель Денис Косарев, обвиняется по шести эпизодам, связанным с получением взяток в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (часть 5 ст. 290 УК РФ), а также в преступлении, предусмотренном статьей ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Подробнее в материале «Коммерческий интерес»: как брали взятки в карельском правительстве». Косарев был приговорен в январе 2019 года к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в пять миллионов рублей.