13 ноября 2020, 07:16

Суд оценил законность платной стоянки в центре Петрозаводска

Республиканская прокуратура настаивала на ничтожности договора аренды

Платная парковка в центре Петрозаводска на площади Гагарина стала предметом иска республиканской прокуратуры к министерству имущественных и земельных отношений РК и ООО «А3». На днях Арбитражный суд Карелии вынес решение относительно того, имеет ли платный паркинг на площади Гагарина право на существование.

Уже много лет петрозаводчан возмущают попытки коммерческих структур установить плату за временную парковку автомашин возле железнодорожного вокзала Петрозаводска. В 2019 году фирма, которая на протяжении многих лет пыталась взымать плату за стоянку на центральной городской площади, отказалась от этого сомнительного бизнеса. Но на ее место пришла другая компания, которая арендовала кусочек общегородского пространства.    

Прокуратура Карелии обнаружила нарушения в действиях министерства имущественных и земельных отношений Карелии, которое в конце прошлого года провело аукцион и заключило договор аренды с ООО «А3» на земельный участок в центре карельской столицы. Иск прокуратуры несколько месяцев рассматривался в Арбитражном суде РК. Прокуратура просила признать договор аренды ничтожным и освободить городское пространство от арендатора.

5 ноября судья Виктор Погорелов вынес решение, полный текст которого 11 ноября был опубликован на официальном сайте Арбитражного суда Карелии. Подробности о том, чем завершился судебный спор и какие перспективы ждут горожан, решивших припарковать свой автомобиль на площади Гагарина, читайте в эксклюзивной статье нашего издания.