31 декабря 2017, 11:38

Строителям перинатального центра в Петрозаводске не выдали зарплату

По словам нашей читательницы, обещанных денег ждут более 100 работников-строителей.

В Карелии назревает очередной скандал, связанный с  невыплатой заработной платы. Если летом в центре неприятной истории оказался строящийся Президентский кадетский корпус, то в этот раз без денег могут остаться люди, работавшие на стройке перинатального центра на Древлянке.  О проблеме с задержкой выплат строителям объекта здравоохранения нашему порталу рассказала Ольга, чей супруг устроился на объект плиточником.

- Более 100 работников-строителей ждут свою обещанную зарплату. Они строят и отделывают перинатальный центр. Каждый день они приходят на работу, каждый день их 3 раза пересчитывают по головам. Больше ста мужчин, отцов и мужей, которым обещали сегодня выдать зарплату. Им стыдно идти домой без денег, ведь дома дети, жены, мамы... А они ждут, они заработали эти деньги. У них семьи. Стыдно, уважаемое правительство,

- написала накануне вечером наша читательница.

По словам Ольги, ее муж отработал на объекте десять дней, за каждый рабочий день ему обещали заплатить по 1500 рублей. По ее словам, работодатель брал паспорт для оформления трудового договора, но на руки договор не был получен (прим.ред. назвать фирму или организацию, с которой у ее супруга заключен договор, женщина не смогла).

Однако, по словам Ольги, вечером 30 декабря ее мужу выдали всего три тысячи рублей. Остальное обещали отдать 31 декабря.

- Еще вчера была какая-то комиссия, и им сказали, что в 15:00 всех рассчитают. Сказали, деньги перечислены безналом, все хорошо. Потом сказали, что деньги везут из Питера, получите в 17:00. Далее - после 18:00. В итоге к 23 часам выдали по 3000, сказав, что завтра дадим остальное.

Мы поинтересовались, чем работодатель мотивировал отказ выдавать всю зарплату.

- Мотивировали тем, что, якобы, ведомости бухгалтерия закрыла 27-м числом, поэтому по 3000 тысячи.

По словам читательницы, сегодня работники с девяти утра выстроились у здания перинатального центра в ожидании денег. Также, по словам нашей собеседницы, работники собирали подписи для коллективной жалобы.

В пресс-службе республиканского Минстроя разговаривать с нами отказались и не стали заслушивать вопрос, касающийся ситуации с задержками выплат, сославшись на то, что сегодня уже выходной день и получить уточняющую информацию их служба все равно уже не сможет.

Ситуацию смог прокомментировать заместитель министра строительства Дмитрий Горох. По его словам сейчас на объекте работают порядка 600-700 человек. Перинатальный центр – большой организм, где есть генподрядчик, субподрядчик и у каждой организации свои рабочие.  Как коротко пояснил Горох, вполне кто-то, где-то в одной из организаций мог недополучить деньги.

- На стройке, к сожалению, это дело обычное.

Со слов  замминистра, генподрядчику были перечислены деньги из бюджета, которые затем пошли к субподрядчику, и сегодня субподрядчик начал выдавать деньги на проходной. Горох подчеркнул, что «не надо панику сеять»: если сегодня или в начале следующего года не пройдет окончательный расчет, тогда к выяснению ситуации в каждом конкретном случае подключится министерство.

По словам читательницы, ее супругу сегодня выдали часть обещанных денег - 4500, остаток обещали заплатить 6 января. Также, по словам Ольги, рабочих попросили прийти на работу 3 числа, в противном случае грозились вообще не выдать деньги. 

Нашему порталу удалось побеседовать с одним из стоявших в очереди маляров, который также накануне до 23:30 ожидал расчета за проделанную работу, а за остатком пришел в девять часов утра 31 декабря. 

- Мы опять прождали до 12:00. И вновь нам выдали только часть, со всех удержали деньги за три последних дня и сказали, что не раньше 6-го января расплатятся.

По словам собеседника, на объект нанимали мелкие бригады на 2-3 недели для отделочных работ под «ключ», при этом приходилось переделывать уже ранее выполненные работы других мастеров из-за несоответствия нормам. Напомним, Роспотребнадзор раскритиковал объект стоимостью почти в 2,5 миллиарда рублей. Только, в конце концов, все претензии сузились до замечаний к дверным и оконным проемам. 

По словам маляра, подобная ситуация с выдачей зарплаты в неполном объеме - обычное отношение на стройке.

- Всегда кидали. Такая же ситуация и на стройке кадетского училища была. Все, кого зовут на такие объекты, знают, что их кинут или урежут деньги. А работать нам больше негде.

Напомним, на прошедшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором главы регионов докладывали о ходе строительства перинатальных центров. Глава Карелии рассказал, что объект в Петрозаводске к 26 декабря был готов на 95%.

Фото: Минстрой РК