31 декабря 2017, 09:38

Власти республики обещали обеспечить бесперебойное движение транспорта

В правительстве сообщили, что «накат», под которым содержатся карельские дороги, стал разрушаться из-за сложных погодных условий.  

В правительстве Карелии сообщили, что подрядные дорожные организации выполняют работы по очистке региональных дорог, а «бесперебойное движение будет обеспечено».

- В связи со сложными погодными условиями – повышением температуры воздуха до плюсовых значений в течение продолжительного времени, выпадением осадков в виде дождя – в республике резко ухудшилось состояние автомобильных дорог,

- говорится в сообщении республиканского правительства.  Кроме того из-за отмены автобусов до Суоярви, 30 декабря было увеличено количество вагонов в поезде «Петрозаводск-Костомукша», отправлявшимся в 19:39.

Отмечается, что «в связи с ограниченными возможностями по финансированию работ по содержанию автодорог в зимний период, дороги регионального значения содержатся под уплотненным снежным покровом, так называемом «накатом».

- К сожалению, в текущих погодных условиях под воздействием движущегося транспорта «накат» разрушается,

- отметили в правительстве.

Жители республики делятся впечатлениями от дорог в соцсетях. Приведем несколько сообщений, которые пользователи «ВКонтакте» оставили на страничке главы республики:

- Дорога Кочкома-Костомукша, Ледмозеро - Костомукша- это ужасно,каток! Когда ее будут содержать нормально! Не посыпана вообще, аварийных ситуаций масса, средняя скорость движения 40-50 км/ч; дорога убирается по «норвежской» технологии, нового участка как не было; когда же наконец - будем ездить без риска для жизни?!!!! Когда ее начнут посыпать по всему периметру, а не на горках только местами?

- Был вчера в Финляндии - там "благоприятные" погодные условия, но все дороги почищены. Сколько можно на погоду сваливать?  

- На автодорогах Подъезд к Сегеже и Сегежа - Кола работают. Проблема как и везде - оттепель, рухнул накат.

- Проблема как и везде - оттепель, рухнул накат. рухнул уровень компетентности руководителей. 
элементарно не умеют смотреть прогноз в сети. погоду на неделю прогнозируют почти на 100%. 9 лет пользуюсь ежедневно. даже полугодовые прогнозы грамотные люди умеют составлять.

В правительстве предложили жителям республики и автомобилистам для оперативного решения вопросов, связанных с состоянием дорог, обращаться в диспетчерскую службу управления автомобильных дорог: 78-41-88.

Фото: ru.delfi.lt