01 апреля 2021, 09:54

Стоимость проезда в автобусах Петрозаводска вырастет на пять рублей

Транспортные компании намерены увеличить плату за проезд с 10 апреля

Транспортные компании, осуществляющие автобусные перевозки в Петрозаводске, уведомили мэрию города о повышении стоимости проезда на 15,6%. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На пять рублей стоимость проезда вырастет в автобусах № 1, 2, 5, 8, 10, 12, 14, 19, 21, 22. Произойти это должно с 10 апреля.

Мэрия Петрозаводска направила в управление антимонопольной службы по Карелии обращение с целью проверки обоснованности повышения тарифов на проезд в автобусах. В городской администрации считают, что перевозчики могут повысить цены на проезд незаконно, а значит, их можно привлечь к ответственности.

В мэрии отметили, что в Единую дежурно-диспетчерскую службу, в группы социальных сетей и иные ресурсы администрации ежедневно поступают обращения горожан на срывы расписания, трудности с оплатой с помощью онлайн-терминалов, плохое состояние транспорта и неподобающее поведение водителей. Нарушения фиксируются также сотрудниками администрации и надзорных органов. В мэрии считают, что качество обслуживания пассажиров не улучшается, а значит, повышать стоимость проезда нет оснований.