05 декабря 2016, 13:09

Старшеклассники знают, как легко достать наркотики в Петрозаводске

А многие их уже успели попробовать.

В мэрии Петрозаводска рассказали об анкетировании, в котором в этом году приняли участие 20% учащихся 9-х и 10-х классов школ города. О результатах на планерке в горадминистрации рассказала начальник управления по вопросам семьи и детства Лариса Воробьева.

По ее словам, из 980 опрошенных школьников, 44% знают, как легко достать наркотические вещества. Еще почти 20% старшеклассников один или более раз в своей жизни употребляли либо алкоголь, либо курительные смеси, либо наркотики. В качестве необходимой меры по борьбе с этим негативным явлением в мэрии предлагают повышать занятость детей в системе дополнительного образования.

Сегодня достать наркотики или курительную смесь достаточно просто. Эта проблема приобретает глобальные масштабы, мы с ней сталкиваемся ежедневно, -

заявила Лариса Воробьева.

- Мы должны уметь своевременно и жестко противостоять этим явлениям. Мы должны понимать, что чем более наши дети будут заняты в системе дополнительного образования и досуговой деятельности, тем меньше они будут оказываться на улице в нехороших компаниях, - добавила начальник управления.