22 мая 2020, 17:27

Стало известно, где построят дома под расселение аварийного жилья

Карелия дополнительно получила 80 миллионов рублей, которые пойдут на квартиры для семей с детьми

 Если собственники аварийного жилья, попавшие в программу расселения, могут получить за свою квартиру денежную компенсацию, то у нанимателей такой возможности нет. Граждане, проживающие в муниципальном аварийном жилье, могут рассчитывать, что им либо построят новую квартиру, либо приобретут жилье на вторичном рынке.

Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов рассказал, где планируется возводить новые дома. Он рассчитывает, что с 1 августа 2020 года в Петрозаводске на улице Белинского начнется строительства 48-квартирного дома для жителей аварийных домов.    

- Там будет строительство осуществляться таким образом: будут строиться дома, расселяться авариные дома, которые находятся здесь же, и на месте уже расселенных домов будут строиться следующие дома, - рассказал Россыпнов.

Такая схема застройки стала возможно благодаря изменению карельского законодательства. Карельский парламент принял закон, разрешающий выделять строительным компаниям, которые возводят жилье для расселения авариных домов, земельные участки без аукциона.

Это было сдерживающим фактором для начала строительства в городе Петрозаводске. Если администрация выставляет земельный участок на торги, и одна компания собирается строить жилье для переселенцев с ограниченным финансированием, а вторая коммерческое жилье, то, конечно, компания, которая заходила на коммерческое жилье, находилась в более выгодном положении,

- объяснил министр.

Теперь эта проблема решена, и компании, которые готовы строить дома для расселения аварийного жилья, получат стимул в виде готового земельного участка, за который не нужно будет сражаться на аукционе.   

В рамках действующей программы расселения ждут порядка 2 тысяч петрозаводчан.

Помимо карельской столицы новые дома планируется построить в Янишполе, Пиндушах, Медвежьегорске, Лахденпохья. В Сортавале, по словам Россыпнова, вопрос о строительстве дома находится в стадии проработки.    

Глава РК Артур Парфенчиков рассказал, что ожидается внесение изменений в российское законодательство и освободившиеся от авариных домов земельные участки разрешат предоставлять под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас их можно использовать только под строительство домов для расселения аварийного фонда.

Парфенчиков уверен, что в небольших городах и поселках с население до 30 тысяч человек было бы разумно не строить многоэтажки, а давать людям возможность жить в своих домах. Если законодательство изменится, то новые районы комплексной индивидуальной застройки могут появится в Суоярви и других карельских городах и поселках.    

Артур Парфенчиков сообщил, что в Карелии появилась возможность в экстренных случаях предоставлять квартиры семьям, которые живут в аварийном жилье, но в нынешнюю программу не попали. Республику не стали штрафовать на 80 миллионов рублей за затягивание программы расселения в прошлые годы. Эти дополнительные средства можно истратить как на действующую программу, так и на расселение домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

По информации Россыпнова, 20 миллионов рублей уже истрачено. В приоритете семьи, которые имеют маленьких детей и реально проживают в авариных квартирах. Именно таким семьям в исключительных случаях будет предоставляться благоустроенное жилье.