04 октября 2018, 21:46

Стала известна причина женского долголетия

И, как выяснили ученые, дело тут отнюдь не в правильном питании или йоге.

По статистике, женщины по всему миру живут дольше мужчин. Причиной этого является гормон эстроген, который оберегает клетки женщин от старения. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета, пишут «Известия».

Специалисты обеспокоились тем, что продолжительность жизни в США сокращается. В настоящее время женщины в Штатах живут в среднем 81,1 год, мужчины - 76,1. Разницу в возрасте объясняют наличием женского гормона эстрогена, который защищает хромосомы от старения.

Организм человека изнашивается по мере укорочения теломеров, несущих набор генетической информации на кончиках хромосом. Без них клетки начинают стареть и умирают. Оказалось, что у женщин теломеры укорачиваются медленнее мужских.

- Кроме того, высокий уровень гормона помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему в хорошем состоянии и способствовать здоровому развитию костей,

- цитирует авторов работы Daily Mail.

Отмечаются и другие факторы, приводящие к снижению длительности жизни мужчин. В частности, вредные привычки - курение и употребление алкоголя.

Фото: stavropol-poisk.ru