18 июня 2020, 12:45

Суоярвский хлебозавод снова хотят продать

В Правительстве Карелии представили новый план приватизации карельского предприятия

Суоярвский хлебозавод могут выставить на продажу. Об этом сегодня на заседании правительства сообщила министр имущественных и земельных отношений Янина Свидская.

По ее словам, предприятие, где сейчас трудится 60 человек, показывает убытки. Чтобы улучшить ситуацию, необходимо модернизировать производство. Кроме того, хлебозавод мог бы получать меры государственной поддержки, но на них имеют право претендовать только частные предприятия.

Янина Свидская отметила, что Суоярвский хлебозавод – единственный в регионе, который все еще находится в государственной собственности. Остальные хлебокомбинаты уже перешли в частные руки и, по ее словам, работают эффективно.

Глава Карели Артур Парфенчиков подтвердил планы правительства продать предприятие. Он сообщил, что к хлебозаводу проявляет интерес местный инвестор. Губернатор не стал его называть, но заявил, что этот инвестор не раз демонстрировал свою надежность.

– Он готов выкупить и вложить серьезные средства. Необходимо вкладывать деньги и в здание, и в оборудование. В противном случае это мы должны финансировать, а это десятки миллионов рублей. Иначе предприятие погибнет, – сказал Артур Парфенчиков.

Глава Карелии отметил, что решение о продаже хлебозаводе «не стопроцентное», но процедуру приватизации стоит начать.

Отметим, что продать Суоярвский хлебозавод пытались продать год назад, но карельский парламент не стал этого делать, так как имелись опасения, что после приватизации предприятие может либо прекратить работу, либо быть перепрофилированным, лишив жителей района работы и качественного продукта.