12 апреля 2021, 13:56

Сотрудников Минприроды Карелии хотят приучить к компостированию

Для того, чтобы работники научились перерабатывать пищевые отходы, приобретен компостер

Карельская экоактивистка, организатор проекта «Компост-мобиль», Анастасия Бауэр провела для сотрудников Минприроды РК полезный и интересный урок, сообщает сайт правительства Карелии.

Она рассказала чиновниками и сотрудникам ГКУ РК «Карелприрода» о том, как важно не выбрасывать органические отходы в мусорное ведро, о разных видах компостирования, о том, как правильно пользоваться компостером и о собственном опыте раздельного сбора отходов.

Теперь, вдохновленные уроком работники самостоятельно проведут эксперимент по созданию готового компоста и в этом же году используют его для благоустройства на прилегающей территории. Для того, чтобы сотрудники Минприроды Карелии и ГКУ РК «Карелприрода» научились компостировать пищевые отходы, у финской компании Biolan был приобретен компостер.

В мае компостер будет предоставлен на семейный экологический праздник, организованный проектом «Компост-мобиль», для демонстрации правильного обращения с отходами.

Минприроды Карелии регулярно сотрудничает с экоактивистами и проводит мероприятия по повышению культуры населения в сфере обращения с отходами. Так, в прошлом году удалось создать путеводитель по раздельному сбору отходов в Петрозаводске, провести конкурс детских рисунков на тему бережного отношения к природе, выпустить тираж календарей, детских раскрасок и экосумок с тематикой раздельного сбора отходов. Всего на изготовление полиграфических материалов и экосумок было потрачено около 215 000 рублей. 

Мероприятия были профинансированы в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» за счет средств бюджета Республики Карелия.

Надо отметить, что в СССР в некоторых городах существовала система сбора у населения пищевых отходов. В обычных пятиэтажках на лестничных клетках стояли бачки, куда можно было выкинуть картофельные очистки, рыбьи потроха и прокисшую кашу.

Фото с сайта ambrosiolandscapes.com