02 декабря 2021, 08:21

Соцсети заполонили мемы о сугробах и мэре Петрозаводска

Петрозаводчане пытаются с юмором воспринимать последствия непогоды

Карельская столица не первый раз переживает снегопад. И каждый раз выпавший снег парализует привычную жизнь горожан: дороги и тротуары завалены снегом, а улицы – один большой сугроб.

Петрозаводчане буксуют на машинах во дворах, на остановках, горках, чиновники экстренно совещаются и пытаются найти ответ на вечный вопрос "что делать?", а ответственный за уборку города оправдывается поломками техники, нехваткой людей, да и вообще винит во всем коронавирус. Некоторые петрозаводчане приглашали чиновников выйти с лопатами на уборку снега. Такой пример уже был. Правда, чиновника тогда никто не приглашал, он сам взял лопату и пошел разгребать снег, а вместе с ним и другие члены его команды чистили деревянными лопатами улицы города.

Петрозаводчане, хотя, возможно, и не все, отошли от возмущения в соцсетях и начали с юмором реагировать на сложившуюся ситуацию со снегом. Паблики заполонили мемы на тему последствий прошедшего снегопада. Их главный герой – сити-менеджер Владимир Любарский. Изображения опубликовала группа «Подслушано в Птз».

На одной картинке – мэр на лыжах призывает смотреть позитивно.

 

А на другом мэр сменил лыжи на коньки. На фотографии – спуск в районе улиц Мурманской и  Советской, о котором горожане также сигнализировали в соцсети: «Сколько уже это будет продолжаться? Канализация течет уже месяц. РКС приезжают периодически, стоят, рассуждают и уезжают... Людям уже совсем ходить невозможно, только и падают! Мурманская - Советская».

 

 

Не обошлось и без традиционного мема из фильма о кольце всевластия, правда, мэра на нем нет.

 

Прежние мэры также становились героями интернет-мемов. Достаточно вспомнить Ирину Мирошник, которая на одном из совещаний, правда, посвященных другой беде столицы Карелии, а именно весенним лужам, красноречиво высказалась о проблеме: «Вода образуется в процессе таяния снега, достаточно активного сейчас. Рано или поздно это ведь прекратится…». Фраза вполне подходит, чтобы описать снежный коллапс конца ноября-начала декабря 2021 года. Снег когда-нибудь прекратится, да и вообще весна скоро.

В Петербурге, который также со стрессом переживает любой снегопад, нашли современный подход к решению проблемы. В этом году там решили запустить проект «дворник-шеринг». Власти Северной столицы готовы платить людям до 1000 рублей за помощь дворникам в уборке снега на внутриквартальных территориях. Правда, как пишут СМИ, проект пока не нашел большого отклика у столичных жителей. (фото на главной vk.com)