23 марта 2018, 20:00

Снежная проблема в Петрозаводске, «белая чума» и деньги для педагогов

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Алена Сянтти.

Глава Петрозаводска выступила сегодня с ежегодным отчетом на сессии Петросовета. Большинством голосов народные избранники признали работу мэра удовлетворительной. Против проголосовал лишь один человек. 

Снегопады в Петрозаводске продолжаются, а предусмотренные муниципальным контрактом лимиты на вывоз снега уже исчерпаны. Городские власти рассказали, как будут решать снежную проблему 

Мошенники в Карелии все чаще совершают преступления с помощью средств мобильной связи и интернета. В районах республики случаев дистанционного обмана за год стало больше на полторы сотни. А раскрываемость этого вида преступлений составляет всего лишь 11%.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в республиканском Центре медицинской профилактики прошла акция «Белая ромашка». Ее участники узнали, как уберечься от «белой чумы» - именно так именуют туберкулез специалисты. 

Республиканская больница получила более 180 миллионов рублей из резервного Фонда президента России на покупку новой медтехники. Больница уже приобрела эндоскопическое оборудование и аппарат УЗИ с возможностью 3D-моделирования изображений сердца. В ближайшее время там появится ангиографическая установка, аппарат искусственного кровообращения и цифровой рентгенодиагностический комплекс. А теперь коротко о других темах. 

Юбилеи отмечают по-разному. Известный карельский журналист, фотограф и издатель Михаил Скрипкин отметил свое 50-летие в Национальной библиотеке на выставке своих новых фоторабот. 

Завтра в 20:30 жители разных стран на час выключат свет. Цель акции «Час Земли» напомнить людям о бережном отношении к природе и ресурсам планеты. О том, поддержат ли акцию петрозаводчане, узнаем в рубрике «Глас народа».