05 декабря 2019, 11:27

СМИ: Андрей Нелидов работает дворником в тюремной больнице

Осужденный за взятки экс-губернатор подметает двор и получает чуть более 12 тысяч рублей

Экс-губернатор Карелии и бывший директор музея «Кижи» Андрей Нелидов, отбывающий заключение за взятки, содержится в РБ-2 в Медвежьегорске, сообщает «Столица на Онего».

Как удалось узнать изданию, в ЛПУ №2 (тюремной больнице) экс-губернатору предоставлена работа санитаром с минимально допустимым окладом в 1 МРОТ (минимальным размером оплаты труда), который в Карелии сегодня составляет 12 540 рублей.

«Эти деньги поступают на личный счет Андрея Нелидова в колонии за его работу дворником: Андрей Витальевич ежедневно подметает территорию тюремной больницы метлой, - пишет издание.

Также уточняется, что из заработной платы работающих осужденных, в том числе Нелидова, согласно закону, высчитывают средства за предоставляемые им питание, одежду, коммунально-бытовые услуги. При этом, отметили в УФСИН, работающим осужденным должно оставаться не менее 25 процентов от их заработка. 

Вероятно, работать метлой здоровье Андрею Нелидову позволяет: напомним, что, находясь за решеткой, Андрей Нелидов получил дисциплинарное взыскание за то, что мыл полы в камере не тряпкой, а влажным веником. Заключенный оспорил взыскание в суде, сославшись на то, что состояние его здоровья не позволяет ему мыть полы тряпкой, наклонившись. Верховный суд Карелии взыскание отменил.

Также сообщается, что Андрей Нелидов так и не бросил курить, хотя врачи это ему настоятельно рекомендуют. Об этом издание пишет со ссылкой на рассказ другого заключенного.

Напомним, в марте 2018 года Андрей Нелидов был осужден на 8 лет строгого режима, а также приговорен к штрафу в 27 миллионов 500 тысяч рублей за получение взяток.